+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как установить и подключить расширительный бак

Назад к списку статей

В результате нагрева котла происходит расширение теплоносителя, который заполняет определенную емкость, находящуюся в системе для поддержания температуры в доме на достаточном уровне. Для того, чтобы не испортить отопительную систему дома и понять принцип работы устройства, необходимо узнать и разобраться, как установить расширительный бак. Не нужно затягивать с процессом оборудования бака, он способен предотвратить работу труб и котла лишней напряжения и увеличит время использования отопительной системы на долгие годы.

Прочитав данную статью, вы сможете узнать: 

  • Как правильно установить расширительный бак правильно, не нарушая работы отопительной системы вашего дома;

  • Научитесь грамотной установки о вариантах закрытого и открытого типа;

  • Ознакомитесь с техническими характеристиками дополнительной емкости и некоторые важные особенности.

Если вы хотите узнать, как установить расширительный бак в системе отопления, то дочитайте статью до донца, здесь вы найдете ответы на все вопросы, появляющиеся в процессе установки.

Виды и функциональные особенности расширителей

Виды и размеры расширительных баковВоздействие, возникающее в отопительной системе, имеет свойство увеличивать массу теплоносителя при повышении температуры. Для того, чтобы компенсировать его влияние, используется расширительный бак. Дополнительное пространство, подсоединенное к контуру, забирает на себя функцию хранения лишней воды. Она остается там до тех пор, пока температура не начинает понижаться, после чего переходит из бака обратно в трубы.

Процесс осуществляется постоянно, с каждым циклом нагревания и охлаждения. Отсутствие такой системы сильно сказывается на сроке использования отопительной системы, так как повышение температуры сопровождается увеличением давления, а при охлаждении воды оно снижается.

Учитывая регулярную работу, за день происходит достаточное количество смены циклов, чтобы негативно отражается при постоянной работе системы. Даже если котел работает не на полной мощности, в частях стыков труб, начнут появляться протечки, способные вывести из строя устройство. При этом время эксплуатации не важно, поломка может обнаружиться даже спустя месяц.

Дополнительная емкость выбирается исходя из особенностей введенной в эксплуатацию системой. Если было принято решение об установки бачка закрытого типа, понадобится специальная закрытая капсула с мембраной резиной. Для отопления подразумевающего использование открытой системы используется любой негерметичный бак с подходящими габаритами и особенностями.

Когда пришло время выбирать мембранную емкость, важным моментом является выбор бачка по параметрам температуры носителя, то есть с какой водой он может контактировать. Взаимодействие происходит с водой имеющей температуру около 60С, следовательно, и бачок должен быть подобран соответствующий. Выделить его из других не сложно, обычно он имеет корпус, выкрашенный в красные оттенки. Что касается открытого бака, если не хочется тратить деньги в магазине, то его можно изготовить самостоятельно, например качественный бачок можно сварить из стальных листьев металла.

Если вы хотите узнать, как установить расширительный бак в системе отопления, то дочитайте статью до конца.

Установка мембранного приспособления

Мембранный расширительный бакГлавный параметр, благодаря которому можно отличать заваренную систему отопления от открытой, это ее изолированное состояние от действия внешней среды. Она имеет в своем расположении насос с замкнутым циклом движения воды. Схема удобна в эксплуатации, способна прогреть весь дом с малыми затратами.

Давление, образующиеся в закрытой системе отопления, еще при установке распространяется на весь контур. Циркуляция воды происходит под действием насоса, поэтому она полностью зависит от подачи электроэнергии. При отсутствии энергии насос работать не будет, следовательно, и перемещение воды по трубам осуществляться не будет.

При осуществлении бесперебойной работы электроники, закрытый тип превосходно справляется со своей ролью. Отличительным преимуществом закрытого варианта является то, что из-за отличительной между ними разницы температуры пропуска воды и возвращения ее обратно в котел, общее время эксплуатации устройства в долгосрочной перспективе становится еще больше.

Для проведения качественного отопления в доме на практике используют два варианта труб, называющихся по их количеству в общей схеме: двухтрубная и однотрубная. Первая используется чаще, и является приоритетной, если необходимо хорошее качество. В двухтрубном виде, важной деталью является отдельный стояк, который служит для попадания охлажденной жидкости вместо начала движения жидкости, то есть в котельное оборудование.

Расширительный бачок в таком типе системы ставят там, где присутствует небольшая вероятность водяных завихрений, которые образуется из-за функции насоса стабильно циркулировать воду в системе труб, обеспечивающего общую систему постоянным перемещением жидкости в закрытой системе.

Правильная локализация дополнительной емкости

Если вы собрались подключить мембранный бак в систему закрытого устройства, главное правильно рассчитать общее местоположение воздушной камеры оборудования.

В процессе работы такого расширителя используется резиновая мембранная оболочка, которая благодаря повышению давления, увеличивается в размерах, обеспечивая наполнение сосуда, и затем сжимается, после повторного запуска воды в сеть. Через какой-то промежуток времени, из-за постоянной работы, на ней начинают образовываться маленькие трещины, постепенно расширяющиеся. Поэтому желательно иногда проверять ее состояние и при необходимости произвести замену, тем более, что выполняется она очень просто, течение 10 минут.

Чтобы увеличить срок использования устройства, установить мембранный расширительный бак желательно в таких условиях, чтобы наполненное воздушными массами пространство располагалось с верхней стороны. Это позволит увеличить время эксплуатации мембранного покрытия, благодаря уменьшению напряжения резинового покрытия. Разрывы начнут образовываться гораздо позже и на починке можно сэкономить.

Особенности правильного расположения при установке

расположение расширительного бакаЕсли у вас появился вопрос, о том – как установить мембранный расширитель, значит будет полезно узнать каких следует придерживаться правил, чтобы устройство прослужило вам максимально долго:

  • Не стоит устанавливать устройство в упор со стенкой.

  • Должен быть освобожденный проход к оборудованию, для периодического контроля и обслуживания.

  • Если емкость навесная, не следует располагать его на большой высоте от пола.

  • Расширитель и трубы должны быть соединены при помощи трубопроводного вентиля, чтобы при необходимости можно было без проблем слить воду из системы.

  • Для замкнутого приспособления правильным местом для подсоединения служит обратный отсек направления, расположенный вблизи циркулирующего насоса.

Если осуществить подключение такого плана не представляется возможным, то есть вариант установки устройства на выполняющий подачу конец трубы, однако большое нагревание жидкости негативно отразится на продолжительности использования мембранной резины. Помимо этого, при применении к системе отопления данного расположения, есть вероятность наличия в среде паровых испарений, ввиду сильного повышения температуры. Нарушение целостности мембранного покрытия лишь вопрос времени. Может проработать в течение года, либо придется покупать новую систему через неделю. Определить сколько пройдет времени до ее полного выхода из эксплуатации невозможно.

При монтаже бака, дополнительно к трубопроводному вентилю, добавляется тройник и еще один дополнительный вентиль, который будет регулировать объем жидкости. Он позволяет слить всю лишнюю воду из бака перед непосредственным выключением аппарата.

Отладка оборудования перед началом использования

Отладка системы расширительного бакаПеред тем моментом, как начать установку или уже после непосредственного монтажа, важным моментом считается правильная настройка бака с расширяющейся оболочкой. Сам процесс не требует серьезных знаний или специальности инженера, потребуются только характеристики резервуара. Перед началом работы нужно выяснить, какое допустимое количество атмосфер используется в баке. Чаще всего нормальный параметр колеблется в районе – 1,5 бар.

Далее нужно выполнить проверку количества атмосфер в незаполненном пространстве мембранного расширителя. Приемлемый показатель колеблется в районе – 0,2-0,3 бар. Провести проверку можно любым доступным манометром, расположенным на бачке. Если значения параметров расходятся между заявленными показателями, лучше повременить с монтажом. При необходимости, давление можно поднять или опустить до нормы, посредством закачивания воздуха во внутреннюю часть пространства или выпуская лишние атмосферы.

Однако перед проверкой рабочего давления, главным требованием является изучение технической инструкции оборудования, в которой указаны нормы всех показателей для долгой работы. По идее фирма сама устанавливает рабочую норму на заводе, но только она не может каждый раз соблюдать стандартные величины. При перевозке или долгом хранении, часть давления могла выйти из камеры. Поэтому перед запуском желательно проверить давление самостоятельно.

При неграмотной настройки давления, расширитель начнет захватывать воздух через отсек для его непосредственного выведения, что создает проблему быстрого остывания воды в резервуаре.
После подсоединения не стоит наполнять цистерну отдельно, достаточно обеспечить теплоносителем главную систему и все заработает само.

Установка открытой системы

Место для оборудования подбирается так, чтобы забор лишнего теплоносителя был как можно более эффективным.

Если закрытый вариант вам не походит, то можно рассмотреть открытый контур системы. Установка требует соблюдения определенных правил, позволяющих без особого труда провести правильный монтаж системы, что послужит бесперебойной работе отопления на долгие годы. К таким особенностям относится:

  • При выборе использовать максимально возможную точку, расположенную от котла.

  • Бак располагается только над основным котлом, для возможности подсоединения вертикальной трубой.

  • Выполнить систему перелива на случай поломки.

Такие требования предъявляются из-за особенностей работы энергонезависимых систем отопления. Подогретая вода проходит от станции через трубы и накапливается в подготовленном для нее резервуаре, тем самым отдавая большое количество тепловой энергии во внешнюю среду.

как расположить расширительный бакПосле выполнения цикла температура теплоносителя понижается, и она самостоятельно проходит весь путь по трубам, снова нагревается и перетекает обратно. Расширительный бак открытого типа устанавливается на высоком уровне не просто так, за счет этого воздушные пузырьки газа могут вытеснять из теплообменной системы, обеспечивая лучшую передачу тепла.

Измерения объема необходимого бака сводится к измерению параметра, который будет повышаться в объеме в связи с повышением температуры контура. Вычислить такие данные сможет далеко не каждый, но есть более легкий способ решения. Вычислить общий размер резервуара для незамкнутой системы можно применив, другую, более легкую формула, состоящая из одного действия. Чтобы рассчитать нужный параметр через нее, понадобится узнать максимальную допустимую массу всего цилиндра. Этот показатель умножается на 1/10, полученное значение является искомым числом.

Как правило, если есть возможность и в доме наверху имеется пространство между поверхностью крыши, то лучшего места под резервуар не придумать. Такой вариант находится в приоритете для прогревания большого дома, ведь поставить большой бак в маленькой котельной вряд ли получится, зато на чердаке можно спокойно поместить цистерну  любого масштаба. Для емкости небольших размеров, может подойти даже кухня, только если не вредить корректному соединению его главным обогревом.

Если поверхность между крышей нашла свое применение в виде резервуара для отопления, необходимо подумать о сохранении тепла, как правило, на чердаке нет обогрева, только если он не делался под второй этаж. На самом деле жидкость поступает в цистерну уже прохладной, однако суровой зимой разница будет гораздо существенней. К тому же, сохранить хотя бы небольшую часть тепла никому не будет лишним, так понадобится меньше электроэнергии для повторного подогрева, а общая стоимость отопления заметно уменьшится.

Чтобы подключить расширительный бак для перелива лишней воды образующейся в процессе прогонки, необходимо завести в котельную две подходящие для горячей воды трубы. Перелив можно подсоединить к канализации, либо просто провести на улицу. Во втором случае спуск воды будет осуществляться непосредственно наружу.

Вот в принципе и все, после того как вы нашли для расширительного бака подходящее место, объем был рассчитан по формуле и записан, пришла пора подыскать и привезти отвечающую требованиям емкость. Небольшие резервуары вполне подойдут для пристеночного размещения с применением хомуток и кронштейнов.

Емкости больших размеров располагаются только на полу, для исключения возможных аварий. Чтобы обеспечить баку защиту от различного мусора и грязи, нужно накрывать его крышкой. Так расширитель займет меньше времени на чистку и прослужит гораздо дольше.

Некоторое количество жидкости из открытой системы со временем испаряется, поэтому желательно проверять ее уровень и доливать, при надобности. Добавить необходимое количество воды можно без проблем непосредственно через сам бак, так как крышка не заварена наглухо. Если нет желания осуществлять набор воды вручную, то желательно заранее предусмотреть подачу воды насосом.

В данном пособии мы выяснили, как установить расширительный бак в системе отопления. Для его грамотного приобретения и монтажа не нужно иметь техническое образование, дополнительные приборы или обладать знаниями специалиста. Достаточно точно и последовательно соблюдать требования, относящиеся к установке системы нагревания в доме, и положительный результат не заставит себя ждать.

Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: