+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 17:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как наносить и пользоваться герметиком

Назад к списку статей

Основное назначение герметиков – заполнение зазоров для обеспечения герметичности. В санузле герметизирующие составы используют для предотвращения протечек воды. Знать, как наносить герметик в ванной, будет полезно каждому домашнему мастеру.

как нанести герметик самому

Виды

В санузлах герметизирующие составы нужны для заделки щелей между бортиком сантехнического устройства и стеной, чтобы на пол не попадала вода. Шовный герметик применяют для заполнения любых трещин и зазоров. Перед покупкой нужно убедиться, что состав выбран правильно, так как не все виды герметиков подходят для применения в помещениях с высоким уровнем влажности

Акрил

Недорогой состав из акрила имеет неплохие эксплуатационные качества. Акриловые герметики:

  • быстро сохнут;

  • хорошо прилипают к различным поверхностям;

  • химически нейтральны;

  • после высыхания обработанную поверхность можно покрасить.

Основным недостатком акрилового состава является малая степень эластичности шва. При температурных расширениях и воздействии влаги покрытие лопается и начинает пропускать воду. Поэтому этот вариант используют там, где нет постоянного прямого взаимодействия с водой. Например, для заполнения щелей между дверной коробкой и стеной.

Поскольку в санузле есть риск появления плесени, необходимо приобретать акриловый состав, содержащий антигрибковые добавки. На открытых местах не рекомендуется использовать белые акриловые составы, они быстро желтеют. Лучше выбрать прозрачный или цветной вариант.

Силикон

Многие мастера предпочитают пользоваться силиконовым герметиком при проведении ремонтных работ в санузле. В зависимости от добавок силиконовые герметизирующие составы бывают кислотными или с нейтральной реакцией. Первый вариант доступнее по цене, но запах у него специфический, поэтому без хорошо работающей вентиляции с ним лучше не иметь дела. Присутствие кислоты в составе провоцируют окисление металлов, поэтому этот материал не применяют для чугунных и стальных ванн. Нейтральные силиконовые составы этих недостатков лишены, но стоят дороже.

Применять силиконовые составы можно для заделки любых швов и зазоров, они не разрушаются при перепадах температуры и влажности. После полимеризации образованный шов сохраняет эластичность. Недостаток состава – неустойчивость к размножению грибков. В санузле стоит выбирать герметики для сантехнических работ, они содержат антисептические добавки.

Полиуретан

Этот тип составов предназначен для выполнения наружных работ, так как они не разрушаются при негативном действии среды. Эти свойства делают составы с полиуретаном подходящими для применения в ванных. Отличительная особенность – повышенная клеящая способность.

Образованные швы сохраняют эластичность, не деформируются при высыхании, могут быть окрашены. Недостаток – низкий уровень адгезии с пластиком. Поэтому их не стоит использовать для герметизации промежутков между стеной и акриловой ванной или наносить на поддон душевой кабины, выполненный из пластика. Если сантехническое устройство выполнено из чугуна, стали, фаянса или стекла, но применять полиуретановый герметизирующий состав можно.

С MS полимерами

Это относительно новый тип герметиков с хорошими эксплуатационными качествами. Составы образуют надежные и эластичные швы, имеют отличную адгезию, быстро высыхают. После затвердения на шов можно наносить краску. Удобен для герметизации вертикальных швов, поскольку после нанесения не сползает вниз.

Недостатком является высокая, по сравнению с другими типами, цена. К минусам относят пожелтение поверхности шва, что не качество соединения не влияет, но выглядит некрасиво.

Виды упаковки

Герметики для ванны продаются в магазинах в нескольких вариантах упаковки:

  • в мягких тюбиках из полимерных материалов с наконечником в форме конуса;

  • в жёстких тубах под монтажный пистолет;

  • в фольгированных мягких тубусах, пластиковых ведрах или бочках – эти формы применяются в профессиональном строительстве, для домашних мастеров они неудобны.

Материал в мягких тюбиках стоит покупать, если нужно загерметизировать небольшой участок. Масса герметика в тюбике – 60-100 граммов, такая мелках фасовка неудобна для выполнения масштабных работ. Использовать эту форму просто, состав выдавливают из тюбика, как зубную пасту. Нужно стараться, чтобы шов получался ровным, для этого требуется равномерный нажим. Но все равно идеально ровную полосу значительной длины сделать вряд ли получится, придется подчищать излишки и выравнивать шов.

Вариант в тубах под пистолет более удобен. Масса герметика в такой упаковке – от 280 до 500-600 гр. При правильном нанесении шов получается практически идеальным, хотя и его иногда приходится подчищать. Минус этого варианта в том, что придется приобрести дополнительно монтажный пистолет.

как пользоваться герметиком

Подготовительный этап

Выбрав подходящий для запланированных работ герметизирующий состав, можно приступать к его нанесению. Но сначала нужно выяснить, как правильно пользоваться герметиком, чтобы работу не пришлось переделывать.

Расход

Специалисты рекомендуют наносить шовный герметик ровной полосой высотой 3,5-4 мм. Более тонкий слой не обеспечит полноценную защиту от протечек. Примерный расход – 300 граммов на 17 погонных метров. Зная это, можно подсчитать, сколько туб материала нужно приобрести.

Важно! Не имеет смысл покупать лишние тубы про запас. Герметик имеет не слишком продолжительный срок годности, поэтому он может испортиться до того момента, когда потребуется повторное использование.

Что потребуется?

Перед тем, как нанести герметик на ванну, необходимо подготовить все необходимое. Это:

  • сам герметик, состав выбирают с учетом условий эксплуатации;

  • монтажный пистолет, если используется состав в жёсткой тубе;

  • жидкость для обезжиривания, можно использовать спирт, ацетон;

  • губка для нанесения обезжиривателя;

  • скотч для малярных работ;

  • шпатели для разглаживания шва;

  • салфетки для протирания шпателей;

  • мыльный раствор (можно развести в воде жидкость для мытья посуды).

Вместо шпателей для выравнивания шва можно приобрести специальные насадки на пистолет. При их использовании шов сразу получается ровным и красивым, работу по выравниванию шва проводить не потребуется.

Также стоит подготовить спецодежду и средства защиты. На руки лучше надеть перчатки, кожа и ногти останутся чистыми. Респиратор имеет смысл использовать при нанесении кислотного силиконового герметика, поскольку он имеет резкий запах.

Подготовка поверхности

Как наносить герметик в ванной, чтобы шов получился надежным и служил долго? Начинают работу с тщательной подготовки поверхности. Качество выполнения работ на этом этапе определяет степень адгезии. Если плохо провести подготовку, то шов может вскоре раскрошится или отойти от поверхности.

Если в зазоре остались следы старого герметика, то их нужно тщательно удалить. Остатки материала снимают шпателем, стараясь вычистить все следы. Затем поверхность нужно хорошо очистить, для этого удобно использовать пылесос. Но можно пройтись по поверхности влажной губкой, чтобы удалить максимально возможное количество пыли и грязи.

Теперь поверхность обезжиривают. Для этого губку или ватный тампон смачивают специальным составом (можно пользоваться ацетоном или спиртом) и тщательно протирают поверхности. Следующий этап – сушка, место, куда будет наноситься герметик, должно быть абсолютно сухим. Даже капелька воды скажется на качестве сцепления. Сушить поверхности можно естественным путем, сделав перерыв в работе, либо с использованием строительного фена. Во втором случае сушка займет всего несколько минут.

Чтобы защитить стену и бортики ванны от случайного попадания герметизирующего состава, используют малярный скотч. Полосы липкой ленты наклеивают по обе стороны зазора, который будет заполняться герметиком. Наклеивание скотча не только обеспечивает защиту от случайного размазывания материала по поверхностям, но и позволяет сформировать максимально ровный шов.

как пользоваться герметиком

Подготовка материала для работы

Если используется туба, необходимо знать, как пользоваться пистолетом для герметика. Инструмент имеет довольно простое устройство. Его составляющие части:

  • рама или корпус;

  • поршень, соединенный со штоком;

  • курок, при помощи которого отказывается давление на шток;

  • блок рычагов, продвигающий стержень на требуемое расстояние;

  • фиксатор, который исключает обратный ход штока.

В домашних условиях чаще используют механические монтажные пистолеты. Это надежный и недорогой инструмент. По степени открытости корпуса различают скелетные, полукорпусные и корпусные конструкции. У скелетных есть только рама, удерживающая тубу, у корпусных – закрытый корпус. Полукорпусный вариант – нечто среднее между первой и второй конструкцией.

Подача герметика обеспечивается путем приложения механического усилия: пользователь рукой надавливает на курок, что приводит к движению штока и поршня. Равномерность подачи материала при применении монтажного пистолета намного выше, чем при использовании мягких тюбиков.

Для выполнения больших объемов работ механические монтажные пистолеты неудобны. Профессионалы используют такие варианты оборудования:

  • электрические;

  • аккумуляторные;

  • пневматические.

Наиболее удобным считается аккумуляторный тип, поскольку электрический и пневматический менее мобильны за счет привязки к источнику питания или компрессору для подачи воздуха.

Для использования с монтажным пистолетом приобретают герметик в жёсткой тубе или в мягком тубусе. Для последнего варианта подойдет только корпусная модель инструмента. Тубу можно вставлять в любой вариант монтажного пистолета.

Чтобы подготовить жёсткую тубу к выполнению работ, нужно:

  • срезать кончик конусообразного наконечника упаковки;

  • снять насадку, которая прикреплена на корпус, надеть её на наконечник, закрутив по резьбе;

  • отрезать кончик насадки, выполнив срез под углом 45 градусов;

  • надеть на срез насадки защитный колпачок.

Важно! Насадка выполнена в виде конуса. Чем дальше от заостренного кончика будет выполнен срез, тем более широким получится герметизирующий слой.

Чтобы вставить подготовленную тубу в инструмент скелетного типа, нужно:

  • нажать на пружинный затвор и вытянуть шток до упора;

  • уложить тубу в раму;

  • прижимая пружинный затвор плавно опускать шток, пока он не упрется в дно тубы.

При использовании упаковки в виде мягкого тубуса, требуется пистолет корпусного типа. Для его подготовки к использованию нужно:

  • открутить пластиковую гайку с носиком;

  • вытянуть шток максимально;

  • вставить фольгированный тубус в корпус;

  • нажимая на курок, добиться, чтобы мягкая упаковка немного поддалась вперед, срезать ножницами её край;

  • навернуть гайку из пластика с конусным наконечником на место.

Монтажный пистолет заряжен и готов к работе, можно приступать к герметизации зазоров и заделке трещин.

Заполнение швов

Осталось выяснять, как наносить силиконовый герметик. Работу по заполнению швов необходимо выполнять быстро, иначе герметик начнет подсыхать и сложно будет разгладить шов.

Порядок работы:

  • пистолет нужно приставить к поверхности так, чтобы носик инструмента образовывал угол 45 градусов;

  • надавливать на курок, чтобы герметик начал выходить их тубы;

  • плавно вести пистолет вдоль зазора, заполняя его;

  • важно выдерживать оптимальную скорость, так как при быстром движении слой герметизирующего состава будет тонким, а при медленном материал будет расходоваться нерационально (оптимальная скорость ведения – 2-3 см в секунду);

  • важно следить, чтобы слой герметика не прерывался и зазор не оставался незаполненным;

  • если линия герметика прервалась, нужно остановить работу, приставить кончик пистолета к месту обрыва и продолжить наносить герметик;

  • закончив формирование шва, отпустить курок и надавить на стопор;

  • если герметик израсходован не полностью, надеть на носик тубы защитный колпачок, чтобы не допускать высыхания состава.

При использовании ручного пистолета шов может получиться неровным. Поэтому, завершив нанесение герметика, его нужно выровнять и удалить излишки. Для этого потребуется мыльный раствор, шпатель и ветошь.

Шпатель обмакивают в мыльный раствор, а затем с силой проводят им по шву, убирая все излишки. Состав, попавший на шпатель, стирают ветошью. Перед выравниванием шва нужно не забыть снять малярный скотч, иначе края получатся неровными.

Теперь нужно дать составу высохнуть. Подсыхать он начнет быстро, уже через 10-15 минут поверхность шва перестает быть липкой. Но процесс полимеризации еще не завершен. Нужно подождать 3-4 часа, прежде чем пользоваться сантехникой. По истечении этого времени шов уже достаточно крепкий и не деформируется при попадании воды или механическом воздействии.

Время полной полимеризации составляет около суток при условии, что высота шва не превышает 4 мм. При более высоком шве требуется больше времени на полное высыхание герметика.

Если нет монтажного пистолета

Как правильно наносить герметик, если под рукой нет монтажного пистолета? Проще всего решить эту проблему, если приобрести герметизирующий состав в мягких тюбиках. В этом случае, герметик выдавливают из тюбика, как зубную пасту, стараясь добиться максимальной ровности шва. При использовании этого способа выполнение работ по выравниванию шва шпателем (или хотя бы пальцами) является обязательным.

Если куплен герметик в жесткой тубе, то обойтись без пистолета будет сложнее, но справиться можно.

При помощи шприца

Этот способ подойдет, если нужно заполнить герметиком небольшой участок. Потребуется:

  • медицинский шприц большого объема (50, 100 или 150 мл) без иглы;

  • деревянный брусок, диаметр которого меньше диаметра тубы.

Необходимо извлечь из шприца поршень. На пол поставить брусок, у упаковки с герметиком срезать кончик наконечника или снять защитный колпачок, если туба уже использовалась ранее.

К конусообразному кончику тубы приставить шприц без поршня, а саму упаковку с герметиком надеть на установленный брусок. Смещая тубу вниз, добиться заполнения шприца материалом. Затем вставить в шприц поршень и использовать полученный инструмент за заполнения зазоров.

Рукоятка молотка

Тубу подготавливают, как обычно. Затем вставляют деревянную ручку молотка в широкую часть упаковки с герметиком. Надавливая на молоток, добиваются выхода содержимого упаковки через наконечник тубы.

Способ несложный, но неудобный, так как приходится удерживать тубу одной рукой, а второй – надавливать на молоток. Вместо молотка можно использовать любой другой подходящий предмет. Он должен быть достаточно длинным, неострым и иметь диаметр, позволяющий ввести предмет в тубу.

Важно оказывать давление равномерно, чтобы шов получился аккуратным. После заполнения зазора применение шпателя для выравнивания шва является обязательным, поскольку при ручном нанесении его поверхность выглядит непрезентабельно.

Любой вариант выдавливания содержимого из жёсткой тубы без использования специального инструмента потребует от работника значительных усилий. Эти способы стоит использовать только при невозможности приобрести монтажный пистолет.

Выводы

Правильное использование герметика позволит исключить протекание воды, возникающее в том случае, если зазоры между сантехническими устройствами и стеной не устранены. Наглядно увидеть, как пользоваться герметиком для заполнения трещин, щелей и полостей можно в обучающем видео.

Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: