+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как установить гаражные ворота

Назад к списку статей

Собравшись устанавливать конструкцию самостоятельно, необходимо строго соблюдать инструкции, тщательно выполнять все замеры и следить за точностью монтажа. Допущенные в работе ошибки уже в скором времени могут привести к нарушению функционирования. Далее советы по тому, как правильно установить гаражные ворота.

Последовательность выполнения работ

Наиболее популярны сейчас секционные модели. Этому способствует их:

  • Надежность;
  • Герметичность;
  • Экономия свободного пространства.

При этом установка гаражных ворот этой модификации несколько сложнее, чем у других видов, так как в них в наличие большее количество механизмов, приводящих конструкцию в движение одновременно. В установку входит:

  • Обработка проема;
  • Установка деталей;
  • Крепление полотен.

Подготовка проема

Перед тем как установить гаражные ворота нужно подготовить проем. В гараже, который построен из легких материалов, его закрепляют металлическим каркасом. Его нетрудно сделать самостоятельно при помощи сварки и подручных элементов. Постройки из бетона или кирпича таким каркасом не оборудуют.

Далее удаляют старую штукатурку, выравнивают потолок и стены, и заново штукатурят поверхности. От того, насколько ровными они будут, напрямую зависит герметичность монтажа, а значит и то, что впоследствии в гараж не попадет шум и атмосферные осадки.

Перед тем как установить гаражные ворота, стоит обратить внимание на технические требования:

  • Притолока не менее 18 см в высоту;
  • Не менее 45 см свободной площади по сторонам.

Без выполнения этих обязательных условий установка гаражных ворот невозможна. Важна и ровная горизонталь пола, без малейшего просвета внизу.

Монтаж несущих элементов

Монтируют профили, затем складывают полотно, закрепляют механизмы и устанавливают тросы. После этого нужно проверить движение конструкции. На завершающем этапе устанавливают привод (если конструкция на автоматике).

Зная, как правильно установить гаражные ворота, не сложно и смонтировать их каркас. Сначала, тщательно все замерив, нужно приставить в проем нижнюю панель (контролируя, чтобы ее окончания по краям были симметричными). Эти точки метят мелком и от них проводят линии по вертикали, в которые вставляют дюбеля.

Далее крепят стойки и профили. Выполненные работы контролируют уровнем и тщательно закрепляют. Профили по горизонтали крепятся пластинами из стали и кронштейнами к потолку и вертикальным планкам. Между ними устанавливается с-профиль и в местах крепления болтов они крепко затягиваются. Прежде чем затягивать болты нужно еще раз проверить размещение в одной плоскости как верхних, так и нижних направляющих.

Крепление полотна

Сборка полотен начинается от нижней панели. На ней закрепляются угловые кронштейны и боковые опоры, затем монтируются петли. Вставленная в направляющие панель крепится, ролики регулируют, натягивают трос. Далее монтируется средняя секция. Вначале к ней прикручиваются петли, затем она вставляется в направляющие. Далее следует скрепление панелей между собой (петлями). Затем угловые кронштейны вставляются на верхнюю секцию, панель крепят над остальными, а петли хорошо закручивают.

После этого проверяют прилегание верхней секции к стене, выравнивают имеющиеся просветы. Проверяют согласно инструкции правильность установки пружинного механизма, выполняют регулировку тросов. От этого напрямую будет зависеть то, насколько хорошо впоследствии будет двигаться конструкция.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: