+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как установить откатные ворота

Назад к списку статей

Сдвижные системы успешно используются на территории промышленных предприятий и в частных секторах. Рассмотрим подробнее, как правильно установить откатные ворота.

Конструкция откатного механизма

Многие владельцы домов в целях экономии бюджета, задумываются над тем, как установить откатные ворота своими руками. Облегчает задачу наличие в строительных магазинах готовых комплектов, состоящих из следующих деталей:

  • щитов;
  • силовой рамы;
  • направляющих и улавливающих деталей;
  • роликов;
  • электропривода.

Основа конструкции – силовая рама, изготовленная из металла и забетонированная в землю. Для профиля используют алюминий или оцинкованную сталь, покрывают антикоррозийным веществом. Щиты передвигаются с помощью роликов, вставленных внутрь рамы.

Автоматическое открытие-закрытие обеспечивает электропривод, который управляется пультом или стационарной кнопкой.

Преимущества и недостатки

К плюсам сдвижной конструкции относят:

  • простоту монтажа;
  • прочность, долговечность;
  • устойчивость к погодным воздействиям;
  • низкую парусность;
  • возможность открывать проезд, не выходя из машины.

Недостатки связаны с необходимостью бетонировать систему, столбы, а также следить за роликами, своевременно очищать их от загрязнений.

Подготовительные работы

Перед тем, как установить откатные ворота, необходимо составить схему объекта, продумать этапы монтажа:

  • подобрать комплектующие с учётом последующих нагрузок, чтобы избежать эффекта провисания полотен;
  • оставить достаточно места для отхода щитов под стенку во внутреннюю часть двора;
  • выровнять и очистить площадку от растений, их корней;
  • узнать, как подключить откатные ворота, выбрать оптимальный вариант подключения: посредством электрического привода или системы сигнализации;
  • совместить уровни подъездной дороги и фундамента.

Сдвижные ворота – неразборная система. Установка происходит с применением электросварки, исправить недостатки по окончании работ будет сложно, поэтому важно рассчитать всё заранее.

Возведение фундамента

От качества грунта зависит, какой тип фундамента устанавливать под систему. Если почва твёрдая, её размягчают буром. На территории с устойчивым грунтом устанавливают каркасно-монолитное П-образное основание:

  • его ширина составляет 60 см;
  • длина – не менее 50 % от ширины проёма;
  • глубина зависит от уровня промерзания почвы – 1,6-2 м.

Выкапывают траншею, на дне делают двухслойную подушку: насыпают песок (около 10 см), выстилают геотекстиль, выкладывают, трамбуют щебёнку средней фракции. Каркас должен помещаться в яме свободно. При возникновении сложностей, рекомендуется обратиться к специалистам, знающим, как правильно установить откатные ворота.

Плотно к опорам размещают закладную, выравнивают по всем направлениям. Делают опалубку, приподнимают основание над уровнем земли, заливают бетон. К монтажным работам приступают через 2 недели.

В местах с близко расположенными грунтовыми водами, применяют свайное основание: монолитное или винтовое. Монолитный фундамент возводят, вкапывая армированные столбы, соединяя их железобетонной канавкой. На них опирается швеллер. Винтовые сваи вкручивают в грунт, их использование – наиболее экономичный вариант по бюджету и времени, монтаж конструкции можно произвести в тот же день.

Сборка каркаса

Перед тем, как подключить откатные ворота, на этапе закладки основания в траншею укладывают электропроводку. Используют гофрированные трубки, определяют место выхода кабеля, который протягивают в дом для подсоединения к электросети.

К швеллеру приваривают регулируемые подставки, располагая их по одной оси. Проверку делают лазерным уровнем или протягиванием шнура между ними. Важно соблюдать расстояние: от крайнего столба отступить 15 см, с противоположного конца – 10 см, выдержать одинаковые отрезки от боковых сторон швеллера.

Если решение изучить на практике, как установить откатные ворота своими руками, остаётся неизменным, на следующем этапе собирают консоли сдвижной системы:

  1. Профильные трубы режут на необходимую длину.
  2. Сваривают, накладывая поверх вертикальных стоек горизонтальные.
  3. При ширине полотен около 2 м, поперечники проваривают на расстоянии 50 см в целях профилактики их провисания.

Наждачной бумагой зачищают места сборки конструкции, покрывают её антикоррозийной краской. К нижней раме приваривают направляющую, (рельс, двигающийся по прикреплённым роликам).

Обшивка полотен

Рамный каркас по желанию обшивают профилированным листом, нарезанным по высоте и ширине до нужного размера, сэндвич-панелями, стальным листом, панелями из древесины.

Обшивку можно делать с обеих сторон, начинают от передней кромки каркаса. Для крепления применяют саморезы или заклепки. Листы обшивки накладывают внахлёст один на другой на размер «одной волны».

Монтаж роликов

На специальном основании приваривают площадки для роликовых тележек: вначале заднюю, затем переднюю. К площадкам крепят ролики. Проверяют их работу. Если полотно двигается с трудом, значит, имеется перекос. Исправляют ситуацию ослаблением гаек и верным выставлением створки. Полотна прокатывают несколько раз, чтобы убедиться в отсутствии неполадок, и затягивают гайки тележек.

В верхней части системы устанавливают ограничитель. Он служит для остановки щитов при их отклонении от направляющей, предотвращает раскачку полотен при сильных ветрах.

Концевой ролик с нижним ловителем крепят болтами на нижней балке. Они повышают плавность отката щитов, снижают нагрузку на роликовые опоры. При закрытии проезда ролик плотно сдвигается к ловителю, и щиты не остаются подвешенными. Устанавливают заглушки, которые защищают ролики от попадания осадков и грязи.

Имея представления о том, как установить откатные ворота, можно приступать к самостоятельному монтажу. Надёжная защита частных владений будет обеспечена на долгие годы!



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: