+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как развести сухую смесь

Назад к списку статей

При проведении строительных и отделочных работ люди часто задаются вопросом, как развести сухую смесь. Это универсальный материал, применяемый для выравнивания поверхностей, заделки щелей. Пригоден он для работы и внутри помещения и снаружи. Выпускается сухая смесь в виде порошка, это - сочетание песка, цемента и различных добавок. Она используется для приготовления раствора. Чтобы он был пригодным для работы, нужно знать, как правильно развести сухую смесь.

Инструменты и материалы

Выпускается порошок в мешках по 10 и 25 килограммов. Не рекомендуется разводить сразу большое количество. Ведь после разведения раствор пригоден в течение 1,5-2 часов. Чтобы смесь хорошо схватывалась и была пластичной, нужно точно соблюдать пропорции. На 10 кг порошка необходимо взять 2 литра прохладной воды, а на 25 кг – 5 литров.

Для разведения смеси понадобятся такие инструменты и материалы:

  • ненужный таз или ведро для раствора;
  • емкость для воды;
  • электродрель с режимом работы на низких оборотах;
  • специальная насадка-миксер.

Пошаговое руководство

Не всегда для ремонтных работ приглашают специалистов, справляясь самостоятельно. Сейчас можно легко купить любые материалы. Главное знать, как правильно развести сухую смесь. Если это делается первый раз, лучше следовать пошаговой инструкции.

  1. Приготовить нужные инструменты и материалы.
  2. Налить в таз необходимое количество воды.
  3. Высыпать порошок.
  4. Перемешивать нужно начинать сразу, используя малые обороты миксера.
  5. Делается это на протяжении 2-3 минут, пока раствор не станет однородным.
  6. Потом оставить на 5-7 минут.
  7. Снова перемешать миксером.
  8. Перемешивание продолжать 5 минут, пока раствор не станет однородным, консистенции сметаны. В нем не должно быть комков, пузырей.

Работать с раствором нужно сразу, со временем он твердеет. Желательно защитить руки перчатками и не допускать попадания раствора на кожу и в глаза. Если знать, как развести сухую смесь, можно самостоятельно проводить любые ремонтные работы. Готовый раствор используется для кладки и для заделки щелей. Его применяют для подготовки поверхностей к нанесению декоративных покрытий.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: