+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как выбрать сварочный аппарат

Назад к списку статей

На рынке представлен ряд устройств под различные виды сварочных работ. Чтобы сделать выбор и не переплатить, нужно знать технические особенности различных моделей. Анализ характеристик поможет понять, как правильно выбрать сварочный аппарат.

Данные для выбора прибора

Тип сварки



  • Ручная. Электрод, под действием электричества плавит свариваемый металл. На нем после остывания образуется сварной шов. Он часто бывает неровным с остатками расплавленного материала по краям.






  • Полуавтоматическая. Рабочий принцип основан на плавлении проволоки в защитной среде углекислого газа или аргона. Проволока используется как электрод и присадочный материал, к месту соединения подается автоматически специальным механизмом. Так как горелка подносится к рабочей поверхности рукой сварщика, данный вид сваривания называется полуавтоматическим. Если вы думаете, как выбрать сварочный аппарат для работы с металлами малой толщины, то этот вариант подойдет.




  • Аргонодуговая. Сварка происходит в облаке газа аргона. Высокоточная технология работает с различными видами металла.



Виды оборудования

  1. Трансформаторный. Работает с переменным током и зависит от перебоев в сети. Достоинствами является дешевизна, долговечность. Для получения качественного шва нужен профессионализм. Такой тип агрегата приобретают для манипуляций, где не требуется красивый сварной шов: при изготовлении заборов, металлических каркасов, монтировании садовых конструкций. Стоит рассмотреть этот тип механизма, тем кто думает, как выбрать сварочный аппарат для дачи. Большой вес установки, подойдет для тех пользователей, которые не планируют перевозить его.
  2. Инверторный. Характеризуется широким диапазоном потребляемого тока, выдает высокое качество шва. Экономичен и может сваривать все виды материала. Имеет встроенный стабилизатор энергии, что позволяет не бояться перепадов напряжения в сети. Работает на высоких частотах, это позволяет производить соединение быстро и с наименьшими энергозатратами. Благодаря электронному блоку питания имеет легкий вес и малые размеры. Недостатки: чувствителен к перепадам температур и влажности, ремонт обойдется в стоимость нового оборудования.
  3. Сварочный выпрямитель. В таком устройстве встроен выпрямитель питания, который стабилизирует подачу энергии и регулирует исправность оборудования. Преимущества такой модели: соединение черных и цветных металлов, глубокий и ровный шов. К недостаткам относят немаленькую цену и чувствительность к перегреву.

Также следует изучить рабочие показатели перед тем, как выбрать сварочный аппарат.

Технические характеристики

  • Время беспрерывной работы. Чем дольше полезное время эксплуатации инструмента, тем дольше можно заниматься свариванием без перерыва на восстановление эксплуатационных качеств. Для домашнего пользования не критично выбирать устройство с повышенным полезным временем. Объем сварных работ не такой большой, как на производстве. Холостое время можно потратить на осмотр шва.
  • Диапазон регулируемого тока. Для непрофессионального пользования подойдет агрегат с мощностью до 200 А. При регулировке силы энергии можно варить металлическую деталь различной толщины.
  • Толщина электродов. Чем она больше, тем более толстый материал можно сварить.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Если требуется изготавливать изделия из металла с мелкими деталями, потребуется прибор с полуавтоматическим принципом сварки конструкций, который обеспечит красивый шов. Инверторный компактный инструмент можно хранить в мелкогабаритных помещениях и перевозить в руках. Исходя из характеристик установки, можно понять, как выбрать сварочный аппарат для дома. Для соединения изделий из тонких пластин, нужно выбирать установку с большим диапазоном регулируемого тока.

В квартирах со стабильным напряжением в сети, где проводят ремонт с применением установки для варения металлических изделий, может подойти трансформаторный тип устройства. Из-за своего большого веса он приобретается для использования в одном помещении. Более дешевый, чем другие типы агрегатов, стоит рассмотреть людям с ограниченным бюджетом.

Как выбрать сварочный аппарат для дачи

Дачный участок требует периодических ремонтных действий. Устройство стоит выбирать с большой мощностью. Такие агрегаты позволят сварить мангал, установить ворота, забор, выполнить задачи ремонта и соединение металлических конструкций. В дачном поселке напряжение нестабильно и целесообразно использовать инверторный механизм с электронным преобразователем энергии. Он выравнивает сетевое питание и предотвращает поломку оборудования.

Маска сварщика и термозащитные перчатки, которые могут продавать в комплекте, также пригодятся.

Определив свои потребности в ремонте, можно понять, как правильно выбрать сварочный аппарат. Если рассматривать надежный, но недорогой механизм, который не нужно перемещать на большие расстояния, вполне можно обойтись тяжелым трансформаторным.

В местах, где необходим красивый шов, эту сварку лучше выполнять с помощью инверторного агрегата.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: