+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как установить шаровой кран

Назад к списку статей

С вопросом – как установить шаровой кран, сталкиваются многие жильцы, когда нужно поставить запорный механизм на трубу. Он необходим для того, чтобы можно было производить ремонт сантехники, не прибегая к перекрытию центрального трубопровода. Вы перекроете напор поворотом ручки устройства, также легко откроете после починки.

Подготовительный этап

Прежде всего, купите запор в строительном магазине в отделе сантехники. При покупке обратите внимание на то, чтобы совпадали диаметры крана и трубы, тип резьбы. В продаже имеются изделия с внутренней, внешней резьбой, двусторонние (с одновременным присутствием внешней и внутренней нарезкой). Заранее позаботьтесь о перекрытии воды, так как если отсутствует подъездный вентиль, то следует созвониться с компанией, занимающейся центральным водоснабжением. Они должны выдать разрешение и перекрыть вентиль. Слейте воду из системы, чтобы не допустить ее выливания при монтаже.

Подготовьте необходимые инструменты:

  • разводной ключ;
  • ленту для намотки – льняное волокно со смазкой или фум-лента.

Монтаж

Рассмотрим, как установить шаровой кран. Наметьте на трубопроводе место расположения устройства, отрежьте трубу, сделайте резьбу до 5 оборотов. С целью плотного соединения намотайте льняную или фум-ленту. Льняная веревка используется на металлические трубы, а фум-лента на пластиковые. Обмотку делайте в разумных пределах, чтобы не пришлось прилагать больших усилий для соединения элементов, иначе это может привести к поломке механизма. Слишком легкая стыковка элементов свидетельствует о недостаточности витков. Направление ленты должно совпадать с ходом нарезки.

Как правильно установить шаровой кран, если на корпусе есть специальная отметка? Это стрелка, показывающая направление движения жидкости. Монтировать запорный механизм необходимо в строгом соответствии указателя стрелки и движения воды. Иначе можно затопить соседей. После монтажа прокрутите ручку в разные стороны, убедитесь, что исправно двигается, и ничто не препятствует вращению. Откройте вентиль.

Рассмотрим, как правильно установить шаровой кран, если старый пришел в негодность. Сначала следует демонтировать поломанное устройство, очистить резьбовые углубления, сделать новую обмотку льняной веревкой или фум-лентой. Если труба слишком устаревшая, возможно истирание резьбы и в таком случае придется делать новую. Затем обмотать лентой и накрутить на 5 оборотов. Старайтесь намотку делать так, чтобы запор входил не очень легко, но и без больших усилий. Так как в первом случае возможна протечка воды, а во втором – изделие может треснуть.

Рекомендации

Как правильно установить шаровый кран, вы уже знаете, но запомните некоторые нюансы, которые облегчат монтаж:

  • место расположения запорного механизма выбирайте так, чтобы иметь к нему свободный доступ, а также, чтобы ручку можно было без помех повернуть в нужную сторону;
  • тщательно выбирайте изделия – убедитесь в аналогичности резьбы, диаметра;
  • для соединения с трубой до 5 см используйте жидкий уплотнитель;
  • не прилагайте слишком больших усилий – отвод может лопнуть;
  • фум-ленту наматывайте в 5 оборотов;
  • не устанавливайте запорный механизм в помещении, где температура опускается ниже 0 градусов – он может разорваться при минусовой температуре;
  • если в системе высокое давление, выбирайте модель с сальником;
  • старайтесь подобрать изделие высокого качества от известных производителей.

Зная, как установить шаровый кран своими руками, вы быстро выполните операцию без посторонней помощи.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: