+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как собрать сифон для ванной и раковины на кухне с переливом — пошаговая инструкция монтажа

Назад к списку статей

Гидравлический затвор (более известный как сифон) — это важнейший элемент приёмника сточных вод. Его установка не несет в себе больших сложностей и не требует от вас ничего, кроме отвертки. Однако данный элемент бывает различен по своей конструкции, а также месту расположения. Рассмотрим основные модели сифонов и их место установки.

Как собрать сифон для ванной

Большинство моделей сифонов для ванн состоит из двух блоков – сливного и переливного. Первый нужен для спуска воды и устанавливается в нижней части дна ванны. Второй требуется для того, чтобы не допускать переливание воды за края ванны, и, поэтому, располагается сверху.

Все модели сифонов изготавливаются из пластика и металла. Каждый тип материала должен быть прочен и влагоустойчив. Однако у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Модели из металла долговечны и не окисляются, но их сложно демонтировать и прочищать. Пластмассовые сифоны хороши тем, что процесс очистки не так долог, а большинство веществ не оседают на поверхности. Между тем, изделия из пластика недолговечны.

Как собрать сифон для ванной

Как собрать сифон для ванны:

  1. Нужно распаковать сифон и проверить целостность и наличие каждой детали. При этом ничего лишнего в комплект сифона не должно входить.

  2. К накладке перелива необходимо прикрепить пробку посредством цепочки.

  3. В днище устанавливается защитная решётка вместе с гибкой резиновой прокладкой.

  4. В верхнюю часть патрубка вставляется особая прокладка. После этого он прижимается к корпусу ванны. Это необходимо для качественной фиксации.

  5. Одновременно с этим необходимо вставить соединительный винт и зафиксировать его гайкой. Для этого хорошо подойдет широкая отвёртка.

  6. На патрубок надевается стяжная гайка из пластмассы, под которую устанавливается конусообразный резиновый уплотнитель. Затем патрубок вставляется в колено и плотно фиксируется.

  7. Далее конусная прокладка соединяется с переходником, при помощи которого можно регулировать высоту конструкции.

  8. В противоположную гайку вставляется прокладка, и переходник соединяется с канализацией.

  9. Затем гофра прикрепляется к отводу для перелива, после чего она соединяется с патрубком

  10. К верхнему патрубку прикрепляется прокладка.

Важное замечание: для каждого элемента необходимо только одно уплотнение. Два и более лишь испортят изделие.

Как собрать сифон для раковины

Конструкция кухонного сифона чуть сложнее. В первую очередь это связано с тем, что в раковину смываются остатки пищи и иные нечистоты. Для того, чтобы неприятный запах не распространялся в помещении на кухонных сифонах предусмотрен специальный отстойник. В нём остается часть воды, которая и задерживает зловоние.

Материал кухонного сифона схож с моделями для ванных. Единственное дополнение – металлические конструкции визуально лучше вписываются в интерьер.

Как собрать сифон для раковины

Как собрать сифон на кухне:

  1. Вначале крупнейшая прокладка, имеющая плоское строение, надевается на отверстие сифона. После этого устанавливается колпак.

  2. К патрубку, который крепится к мойке, необходимо подобрать прокладку конусного строения и гайку, которая надевается первой. Далее следует резиновый уплотнитель тупым концом вверх. После этого конструкция вставляется в верхнюю часть сифона, плотно закрепляясь.

  3. Прикрепляется гофра.

  4. Начинается подключение системы к канализации. Первым делом укладывается особое рифлёное кольцо.

  5. Сифон устанавливается под раковиной. Одновременно необходимо выровнять конструкцию и установить решётку. Устанавливается винт и, при помощи отвёртки, закручивается.

  6. Гофра подключается к канализации. В случае нужды, можно обрезать ей до нужного диаметра.

Виды сифонов

Все сифоны различаются по конструкции и системе слива воды и нечистот.

Трубчатый сифон. Это U-образная конструкция, которая используется на кухне. В нижней её части расположена пробка, которая предназначена для очистки системы от засорения.

Бутылочный слив. По форме напоминает пластиковую 1,5 литровую бутылку, при этом надетую на трубу. Конструкция настолько проста, что все процессы очистки просты и возможны без отключения от системы канализации.

Виды сифонов

Помимо этого, важна система слива. Распространены три типа:

  1. Механическая система. Это самая простая и дешёвая модель. При этом она отличается долговечностью, простотой сборки и надёжностью. Именно этот тип может установить каждый человек, предварительно ознакомившись со всеми рекомендациями и посмотрев видео со сборкой. Спуск воды осуществляется вручную

  2. Система полуавтомат. Основана на тросовых и рычажных механизмах. Все кнопки и система управления расположена в доступном месте, выше уровня воды. Этот тип сложнее в установке и конструкции: присутствует дополнительный запорный клапан. Удобство и комфорт использования – главные преимущества данной системы. Однако надежность оставляет желать лучшего, поэтому при выборе необходимо акцентировать внимание на отзывы о конкретных производителях.

  3. Автоматические системы. В их основе лежат микропроцессоры, запрограммированные на выполнение определённых задач. Благодаря этому, данный тип сифона позволяет контролировать циркуляцию воды максимально эффективно. При этом данная система максимально проста и интуитивна в использовании. Однако из-за сложности устройства повышается уровень технического обслуживания, которое должно проходить регулярно. Прибавив частые поломки и саму цену устройства, получаем несчётное множество проблем.

Таким образом, при выборе сифона необходимо отталкиваться от ваших потребностей и цен конкретных систем.

Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: