+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Особенности центробежных насосов

Назад к списку статей

Наиболее распространенным типом лопастных насосов является центробежный. Его принцип действия основан на вращении колеса, лопасти приводятся в движение мотором и передают энергию жидкости, в которую они погружены, вызывая ее движение. Спираль агрегата устроена таким образом, чтобы получался направленный поток. Областью применения этих устройств является:

  • бытовая техника;
  • системы охлаждения;
  • подача смазочных материалов.

Основные характеристики

Перед тем как решиться купить центробежный насос в Воронеже следует ознакомиться с основными характеристиками подобных устройств. Особое внимание необходимо обратить на мощность и КПД, поскольку эти показатели определяют затраты энергии, а, значит, и стоимость эксплуатации устройства. Необходимо рассчитать максимальные требующиеся значения объема жидкости в минуту и ее напора, чтобы подобрать оптимальный аппарат.

Приборы с трехфазным двигателем более надежны, чем однофазные, хорошо, если он оснащен выключателем, который предотвращает повреждения мотора в случае попадания в лопасти твердых элементов, иначе двигатель может перегореть.

Преимущества и недостатки

Работать прибор может как на поверхности, так и погруженным в жидкость. Изготовление и обслуживание данного типа устройств довольно простое, поскольку они обладают низкой чувствительностью к загрязнениям и не нуждаются в точном подборе деталей.

Несмотря на то что у них нет цикличности в подаче жидкости и они могут обеспечивать непрерывный поток, такие устройства редко применяются в крупном производстве, из-за своего слабого напора. Также стоит отметить низкий КПД таких приборов, иногда потери могут составлять более 90% от всей энергии. Существуют проблемы с непостоянной величиной давления в магистрали.


Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: