+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Назад к списку статей

Отличие сварочных инверторов от классических аппаратов заключается в их легкости, мобильности, удобстве в транспортировке и эксплуатации. Устройство преобразует переменный ток в постоянный.

Чтобы понять, как выбрать инверторный сварочный аппарат нужно обратить внимание на все. От характеристик до брендов.

Сфера применения

При выборе сварочного аппарата нужно решить для чего он нужен и как будет использоваться. Как выбрать инверторный сварочный аппарат? Рассмотреть область, в которой он будет применяться в будущем. Классификация:

  • Бытовой. Легкий. Минимальный набор функций. Создан для сварочных работ небольших объемов. Работать без перерывов способен недолго. Перерыв нужно делать через каждые десять минут использования. Следовательно, подходит для дома и дачи, когда нужно приварить всего одну или несколько деталей.
  • Профессиональный. Работают длительное время. Частые перерывы не требуются. Качество сварки лучше, чем у бытовых моделей. Работа выполняется аккуратнее. Используются в производстве металлоконструкций.
  • Промышленный. Не требует больших перерывов. Справляется с большими объемами.

Изучая как выбрать инверторный сварочный аппарат для дома нужно рассматривать только первые два аппарата. Промышленный используется в больших производствах. Слишком мощный для домашних работ по металлу. В разы дороже представителей первых двух типов.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат для дома? При выборе аппарата нужно обратить внимание на параметры описанные далее.

Сварочный ток.

Показатель обеспечивающий полноценную работу без перегрева. Параметр указан в паспорте или в инструкции. Лучше приобрести устройство с запасом мощности от 30 до 50%. Мощности 160-200А хватит для полноценной работы.

Перепады напряжения

В сети 220 В, составляют 15%. Незначительные перепады не влияют на работу инвертора. Защита от перепадов пригодится если скачки напряжения значительнее.

Цена

Низкая стоимость должна насторожить. Дешевые приборы одноплатные. Основные элементы сосредоточены на одной плате. Такие аппараты ломаются от скачков напряжения, попадания воды внутрь потому что из-за этого перегорает плата. Заменить ее обойдется больше стоимости самого прибора.

В недорогих моделях действительные характеристики могут отличаться от указанных в паспорте агрегата. Проверить это непосредственно в магазине почти невозможно.

Лучше выбирать именитые бренды. Стоят они немного дороже, но прослужат дольше. Плюс крупных производителей в том, что о них много информации в интернете. подробное описание и отзывы покупателей.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: