+7 (473) 250-22-33
Адреса магазинов Ваш город: Воронеж
+7 (473)
250-22-33
Инженерная сантехника
200-89-80
Строительные материалы
ПН-ПТ
8:00 - 18:00
8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров

+7 (473) 250-22-33

Инженерная сантехника

+7 (473) 200-89-80

Строительные материалы

Как подключить водяной насос

Назад к списку статей

Когда нет возможности подключить частный дом к центральному водоснабжению, приходится искать альтернативные варианты. Пробурить скважину за домом или вырыть колодец. При обоих вариантах потребуется выяснить, как подключить водяной насос.

Главный элемент

Чтобы обеспечить здание регулярным водоснабжением, необходимо выбрать подходящее оборудование. Следует обратить внимание на эксплуатационные характеристики, качество и количество потребителей, геологические и физические особенности территории.

Для неглубоких скважин подойдет вибрационный тип устройства. Центробежные рекомендуется устанавливать при глубине залегания водоносного слоя от 18 метров.

Подготовка

Когда засушливым летом редко идут дожди, возможность получать воду из подземных источников становится настоящим спасением. Чтобы подача осуществлялась стабильно, напор был достаточным, следует установить гидравлический аккумулятор.

Подробно расскажем, как поставить водяной насос. Начинаем с монтажа переходника. Он идет сразу к патрубку. Так обеспечивается соприкосновение резьбы разных труб. Патрубок часто продают в комплекте, чтобы потребителю не пришлось покупать его отдельно.

Размер труб, которые вы подсоединяете, не должен превышать 32 мм. Это обеспечивает сбалансированное давление, качественный напор.

Подключаем кабель

Чтобы заработал электромотор, потребуется подвести напряжение. Это важный этап, если вы выясняете, как правильно установить водяной насос.

Если опускать его в скважину, понадобится силовой кабель. Он более мощный, способен выдержать воздействие воды и агрессивной окружающей среды. Кабель следует надежно изолировать, чтобы он не пострадал от долгого пребывания в воде, внутрь влага попадать не должна. Рекомендуется использовать кабель с сечением 2,5 квадратных миллиметра.

Работы должны осуществлять знающие люди. Поэтому наймите опытных специалистов или заранее выясните, как правильно подключить водяной насос.

Соединения нужно заключить в муфты. Это будут термоусадочные трубки. Гидроизоляция должны быть максимальной.

Даже если обратный клапан уже есть, его рекомендуется продублировать. Внешний клапан должен быть металлическим.

Вывешивание

Важный этап, как подключить водяной насос - организовать его вывешивание. Силовой кабель помещают рядом с осью скважины. Объединяют со шлангом и тросом для страховки.

Для надежности скрепляют, используя проушину. Через нее продевают оставшийся конец, который затягивают узлами. Чем их больше, тем лучше.

Процесс погружения

Следующий этап наших рекомендаций о том, как поставить водяной насос. Требуется опустить его в скважину. Верхнюю часть трубопровода фиксируют на опорную плиту. Альтернативой может стать гибкий шланг. Если в конструкции отсутствует обратный клапан, его следует установить. Только после этого по цепи подключаем все приборы к питанию.

Вся конструкция фиксируется к перекладине. Балка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес водопровода, опускаемого в скважину. Погружайте медленно, чтобы ничего не сорвалось, не застряло. Не прикладывайте лишних усилий.

Аккуратно проходите расстояние, на котором находится обсадная труба. Если допустить ошибку, она может деформироваться и погнуться. Конструкция устанавливается максимально близко к середине. Чтобы добиться этого, надевают несколько резиновых колец, который центрируют весь аппарат.

Если насос застрял

Если это произошло, нужно аккуратно поднимать его обратно. Следуйте алгоритму:

  1. Не прикладывайте больших усилий, чтобы не оборвать страховочный трос. Со шлангом и кабелем обращайтесь максимально аккуратно. Установите самый мощный трос.
  2. Не используйте «кошки», металлические крюки или другие спецсредства. Есть риск повредить страховочную веревку или гибкий шланг. Можно нанести урон корпусу и патрубкам.
  3. Проталкивая оборудование, не применяйте лом. Если его уронить, скважина испортится навсегда. Поднять удастся только мощным магнитом.

Как видите, если следовать рекомендациям, нет ничего сложного в том, как установить водяной насос. Работу проводите аккуратно и не спеша.



Назад к списку статей
Поделиться ссылкой: